Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Виды влагоустойчивой фанеры
09 Ноября 2017

Виды влагоустойчивой фанеры

Слоистый материал, в основе которого склеенные между собой тонкие листы древесины, применяется не только для изготовления мебели и при отделочных работах внутри помещения. Отдельно выпускается фанера, которая защищена от внешних разрушительных воздействий. Она устойчива к агрессивным средам, способна противостоять открытому пламени. Как же маркируются подобные изделия?

Преимущества древесных материалов с бакелитовой пропиткой

Для обшивки объекта с внешней стороны идеально подходит бакелитовая фанера. Отличается превосходными водоотталкивающими свойствами, защищена от перепадов температур. В специализированных магазинах этот вариант найти можно под аббревиатурой ФБ. Пропитанные бакелитовыми растворами плиты пользуются спросом, потому что:

• Выдерживают большие нагрузки;

• Не расслаиваются из-за попадания капель воды;

• Не вызывают сложностей в обработке;

• В зависимости от применения поставляются разных габаритов;

• Совместимы с красящими пигментами.

Из влагоустойчивых панелей создают основу для кровли, фундаментную опалубку, декоративные конструкции для приусадебного участка и сада.

Где используются панели ФК и ФСФ

Помимо представленного выше материала водостойкими характеристиками обладают многослойные панели ФК. Годятся для внутренних работ, так как не выделяют токсичных веществ. Дело в том, что для склеивания листов шпона в ход идет нетоксичный карбамидный клеящий состав. Он уступает в показателях водостойкости бакелитовому лаку, зато не несет вред здоровью. Такого типа купить фанеру толщиной 8 мм можно дешево. Плиты придутся кстати при монтаже чернового пола, межкомнатных, потолочных перекрытий. Кроме этого, их задействуют для изготовления тар, полочек, тумб.

В строительстве не менее востребованы изделия ФСФ (с фенолформальдегидной пропиткой). Могут похвастаться износостойкостью, повышенной прочностью. Используются в вагоностроении, автомобильной промышленности, при обустройстве рекламных щитов.


← Предыдущая новость

25 Июля 2017

Как классифицирую фанеру по клеящему составу, применение

Следующая новость →

20 Ноября 2017

Как реализуется утепление пола при помощи фанеры