Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Как реализуется утепление пола при помощи фанеры
20 Ноября 2017

Как реализуется утепление пола при помощи фанеры

Чтобы сделать пол в загородном доме не только идеально ровным, но и теплым, визуально привлекательным, долговечным, применяют древесно-слоистые плиты. Материал, более известный как фанера, легко найти в Брянске разных размеров, отличающийся эксплуатационными характеристиками.

Какую марку выбрать

Маркировка говорит потребителям о влагостойкости плит. В продаже можно встретить варианты:

• ФБА. Производятся с задействованием альбуминоказеинового клеящего состава, нетоксичного, безопасного для здоровья. Однако панели не подходят для размещения во влажных средах, требуют гидроизоляции.

• ФК. Содержат карбамидный клей, так же безвредный, обеспечивающий средние показатели водостойкости. Наиболее подходящий вариант для укладки пола, если изготовлен из лиственных пород дерева.

• ФСФ. В основе феноловый раствор с компонентами, отталкивающими воду. Подойдет для отделки помещений с повышенной влажностью: ванных комнат, саун, бассейнов, бань.

• ФБ. Характеризуется высшей степенью защиты от влаги. Гидрозащиту создает бакелитовый лак.

Некоторые нюансы монтажа

Очень часто фанерой обшивают бетонные площадки, которые, как правило, быстро промерзают, вызывают сырость. Перед укладкой панелей следует тщательно зачистить поверхность стяжки, избавиться от мусора. Далее необходимо по всей площади расположить изоляцию. Хорошо себя зарекомендовали полимерные материалы. Например, может похвастаться прочностью, минимальным коэффициентом теплопроводности, износостойкостью пеноплэкс типа 45, хотя цена такой теплоизоляции не будет низкой. Для выполнения нашей задачи вполне подойдет экструдированный пенополистирол «Ф» (специально для фундаментов) и «Комфорт» (универсальное решение).

Следующий этап – установка каркаса, опоры для подкладочных дощечек. Им не помешает наличие еще одного слоя утеплителя. Закрепленные к брусьям доски остается только закрыть фанерными листами.


← Предыдущая новость

09 Ноября 2017

Виды влагоустойчивой фанеры

Следующая новость →

24 Ноября 2017

Где используется фанера. Виды, маркировка