Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Как классифицирую фанеру по клеящему составу, применение
25 Июля 2017

Как классифицирую фанеру по клеящему составу, применение

В современном строительстве высоко ценятся материалы, которые отличаются прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям, при этом преображают внешний вид объекта, то есть применяются в качестве отделки. К таким можно смело отнести многослойные плиты из шпона - фанеру. Выпускается разных марок, исходя из породы древесины, покрытия, толщины, количества слоёв. Также на выбор того или иного изделия влияет внутренняя пропитка.

Разбираемся в аббревиатурах

Листы лущеного шпона соединяют между собой смолами:

• Фенолформальдегидными. С ними изделие маркируется как ФСФ. Если приметили эту разновидность, то знайте, ей свойственен высокий уровень влагостойкости. Такого типа фанера подходит для изготовления опалубки, задействуются в кораблестроении;

• Карбамидными. А вот этот вариант (ФК) плохо переносит влагу, зато не выделяет вредных для здоровья веществ, поэтому востребован в домостроении при внутренних отделочных работах;

• Меламиновыми. Изделия с данным компонентом обозначаются ФКМ. Характеризуются средней влагоустойчивостью, по сравнению с первыми в списке, не так токсичны.

В отдельную группу выделим бакелизированную фанеру (ФБ). Процесс высокотемпературного прессования под давлением до шести атмосфер, обработка бакелитовым лаком – основные стадии ее производства. Благодаря им получают стройматериал огнестойкий, легкий, ударопрочный и износостойкий (срок службы без потери ключевых свойств – более 10 лет). Выбирая нужные плиты, не забудьте уточнить их сорт. В первосортных наблюдается меньше всего дефектов, связанных с трещинами, отверстиями от сучков, повреждениями кромок.

Где используется материал

Им облицовывают стены, потолочные перекрытия, он годится для обустройства пола, кровельных систем. Листы обладают хорошей тепло- и звукоизоляцией, поэтому составляют часть сэндвич-панелей, и не только их, не будем забывать о мебели.

https://teremok32.com/katalog/fanera/

← Предыдущая новость

21 Июля 2017

Особенности шамотного кирпича, где применяется

Следующая новость →

09 Ноября 2017

Виды влагоустойчивой фанеры