Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Несколько слов о классификации кирпича, основные свойства
17 Ноября 2023

Несколько слов о классификации кирпича, основные свойства

Ключевой материал в современном строительстве – без сомнения, кирпич. Без него просто невозможно представить возведение многоэтажных зданий, стен, различных производственных объектов с высокими показателями износостойкости и прочности. Выпускаются камни, отличающиеся не только габаритами и весом, но и структурой, которая напрямую зависит от процесса производства, сырья, добавок, повышающих качество продукта. Таким образом, купить кирпич сегодня можно нескольких видов, учитывая специфику применения.

Красный и белый – в чем разница

Наиболее популярны следующие блоки:

  • Керамические;
  • Силикатные;
  • Огнеупорные.

Первые изготавливают из глины методом полусухого или пластического прессования. Традиционный их цвет – красный. Могут быть с пустотами внутри или монолитными. Разделяются также на рядовые и облицовочные.

Другое дело - силикатный кирпич. В нем нет глиняной основы, по цвету – белый. В автоклавах обрабатывается высокотемпературным водяным паром под давлением смесь из кварцевого песка и воздушной извести. В итоге получают продукт, который не боится экстремально низких температур, защищает от уличного шума, надежен.

Третьи идеально подходят для кладки печей, облицовки нагреваемых частей конструкций, постройки каминов. Наиболее распространенный тип – глиноземный, или шамотный. Как вы уже поняли по названию, производится из специальной огнестойкой глиняной массы. Камень отлично отдает тепло, не разрушается от открытого пламени, медленно остывает.

Характеристики изделий

Перечислим важные свойства, о которых вы должны знать при выборе:

  • Сопротивление деформациям и напряжению. Другими словами, прочность. О ней вы смоете узнать, взглянув на маркировку. Например, М125, где буква – это марка, а цифры обозначают максимальную нагрузку на 1 квадратный сантиметр, которую способен выдержать кирпичик;
  • Размер. Стандартный вариант - 250х120х65 мм, считается одинарным. У полуторного же высота - 88 мм, у двойного - 138;
  • Теплоизоляционные качества. На них влияет наличие пустот, процент пористости;
  • Цвет. Здесь все зависит от главных ингредиентов (после обжига изделие может стать белым, желтым, красным, абрикосовым или коричневым), а также добавленных в раствор красящих веществ.

← Предыдущая новость

01 Ноября 2023

Фанера для отделочных работ: на какие марки обратить внимание

Следующая новость →

01 Декабря 2023

Основные этапы производства фанеры