Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Фанера для отделочных работ: на какие марки обратить внимание
01 Ноября 2023

Фанера для отделочных работ: на какие марки обратить внимание

Для создания межкомнатных перекрытий, обшивки стен традиционно востребован гипсокартон.  Однако наравне с ним популярностью пользуются древесно-слоистые плиты, материал натуральный и прочный, а главное, доступный: купить фанеру толщиной 10 мм можно по цене от 480 рублей. На стоимость оказывают влияние: используемая пропитка, обработка внешних слоев, габариты изделия. По назначению выпускаются варианты для сборки опалубки, авиационные, корабельные, строительные. Для облицовки какого-либо объекта в ход идут декоративные панели.       

Выбираем влагостойкие изделия

Для обустройства помещений с повышенной влажностью, например, ванных комнат, подходят плиты марки ФК. В них шпон проклеен карбамидным составом, безопасным для здоровья, не выделяющим вредных веществ. Характеризуются средним уровнем водостойкости. Если же панели требуются для решения определенных задач вне здания, присмотритесь к изделиям ФСФ:

  • Пропитанные фенолформальдегидным клеем, отталкивают воду;
  • Устойчивы к механическим повреждениям;
  • Износостойкие.

 Водонепроницаемыми являются еще материалы с бакелитовым лаком (ФБ), они атмосферостойкие, по влагоотталкивающим свойствам превосходят предыдущие варианты.    

Не забываем о качестве поверхности

Нужно не только удостовериться в том, что плиты не будут расслаиваться из-за перепадов температур и попадающих на них капель воды. Большое значение имеет наличие на поверхности всевозможных дефектов. В фанере 4 сортаих может быть очень много, не исключены выпадающие сучки, червоточины, темные полосы, при этом изделия, в том числе толщиной 10 мм (1525х1525), доступны по стоимости, цена за лист колеблется от 450 до 550 рублей.

Лишены изъянов панели класса E (элитные), незначительные недостатки у первосортных листов. Второсортные предполагают сросшиеся сучки, потемнения (не более десяти на 1 м²). Третий класс качества допускает небольшие отверстия диаметром до 6 мм.


← Предыдущая новость

13 Октября 2023

Как покрасить потолочный плинтус

Следующая новость →

17 Ноября 2023

Несколько слов о классификации кирпича, основные свойства