Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Как покрасить потолочный плинтус
13 Октября 2023

Как покрасить потолочный плинтус

Поиск наилучшего способа окраски потолочного плинтуса важен, так как он может быть вызовом для многих. Профессионалы предпочитают окрашивать декоративную рейку перед финальной стеновой отделкой, чтобы избежать попадания краски на свежие обои. Они аккуратно приклеивают плинтус после окончания покраски или используют заранее окрашенные варианты. Независимо от выбранного метода, важно понять, почему покраска плинтуса нужна и когда это лучше всего сделать.

Необходимость окрашивания

Основная причина заключается в том, что галтели из пенопласта, полистирола или полиуретана, как правило, имеют белый оттенок. Когда потолок также белый, многие владельцы начинают сомневаться, нужно ли вообще красить плинтус в этой ситуации. Однако эксперты утверждают, что это важно. Потому что современная декоративная рейка имеет мягкую структуру, и мелкие недостатки становятся заметными при ярком освещении. Именно краска обеспечивает прочность, дополнительную защиту от внешней среды и придает плинтусу привлекательный вид. Также его окрашивают потому, что его невозможно приклеить без стыков, и они особенно заметны в углах. Покраска плинтуса также может понадобиться, если вы хотите приблизить его цвет к оттенку потолка, сделать более подходящее сочетание, создать гармоничную композицию.

Таким образом, необходимость окрашивания обусловлена следующим:

  • Повышение прочности полимерной рейки;
  • Защита от ультрафиолета и влаги;
  • Маскировка стыков и мелких дефектов;
  • Улучшение внешнего вида изделия.

Пенопласт склонен к повреждениям при транспортировке и установке, что может проявляться в виде царапин, вмятин, порезов и других дефектов. Для устранения значительных недостатков используется шпаклевка, а также заполнение стыков между сегментами с помощью герметика, чтобы предотвратить выделение видимых швов. Оттенок пенополистирола часто отличается от багета, что создает неравномерность на поверхности. Однако проблему можно решить с помощью краски. Способна скрыть даже мелкие царапины и недочеты, придавая поверхности более равномерный вид.

Пенопласт обладает зернистой и пористой структурой, в которую легко проникает пыль. Полностью избавиться от пыли в данном случае практически невозможно. К тому же материал под воздействием солнечного света может желтеть. Покраска помогает защитить плинтус от ультрафиолетовых лучей и сохраняет его первоначальный цвет. Еще одним преимуществом является его укрепление, краска делает мягкий пластик более прочными.

Технология покраски

Перед тем как приступить к окраске потолочного плинтуса, необходимо выполнить несколько важных этапов, чтобы гарантированно достичь отличных результатов.

Сначала следует заняться подготовительными работами. Необходимо заделать стыки между плинтусами, слой краски их надежно скроет. Если речь идет о деревянных декоративных элементах, то для них подходят как лак, так и специальные пропитки.

Удобнее окрашивать, естественно, до монтажа рейки на стену. Это позволяет избежать необходимости использования стремянки и уменьшает риск испортить отделку стен.

Безусловно, можно осуществлять окраску потолочных плинтусов и на месте. Хотя это требует больше усилий, результат будет качественным. Если вы планируете покрасить как плинтус, так и потолок в один цвет, то оптимальным вариантом будет окрашивание до окончательной отделки стен. Если стены еще не обклеены, без финишной отделки, то это наиболее подходящий момент для выполнения работ по окраске.

Для изделий из пенопласта или полиуретана следует применять краски на водной основе. Однако при работе с деревянными плинтусами можно быть менее строгими в выборе ЛКМ.

Если вы предпочитаете сначала покрасить потолочные рейки, а затем монтировать их, то стоит рассмотреть возможность задействовать краски в баллончиках. Этот метод позволяет добиться более аккуратного результата. Если нужен определенный оттенок, его можно получить при помощи колеровки белой краски.

Перед тем как начать окрашивание, необходимо тщательно проверить плинтус на наличие дефектов монтажа, внимание обратить на стыки, царапины и вмятины. Для устранения дефектов и придания поверхности идеальной гладкости воспользуйтесь шпаклевкой и герметиком.

Если вы планируете выполнить окраску потолочных плинтусов перед их монтажом или вместе с покраской стен и потолка, попробуйте в деле пульверизатор. Держите краскопульт на расстоянии приблизительно 30 см от плинтуса и равномерно распыляйте краску, медленно двигаясь вдоль плинтуса. Просто, быстро и удобно.

Если монтаж плинтусов уже завершен, необходимо защитить стены и потолок от возможных брызг и потеков краски.

Для этого подойдет:

  • Малярный скотч. Наклейте малярный скотч вдоль галтели сверху и снизу, чтобы предотвратить попадание краски на стены и потолок. Снимите скотч после того, как краска слегка, но не полностью подсохнет.
  • Защита с помощью широкого шпателя, картона или плотной бумаги. При этом методе прикрывайте поверхность, которую нужно защитить, широким шпателем, куском картона или плотной бумагой. Наносите краску на плинтус примерно до половины, затем перемещайте защиту вниз и окрашивайте оставшуюся часть. Можно также начинать снизу и двигаться вверх. Гладкие плинтусы лучше красить широкой кистью, а рельефные - узкими поролоновыми валиками.

Наносите краску в два слоя с перерывом. Это поможет добиться равномерного цвета и предотвратит просвечивание. Если есть небольшие углубления или рельефные элементы, воспользуйтесь тонкой кистью.

Следуя этим рекомендациям и правильно выполнив все этапы, вы добьетесь профессионального результата при окраске. Не забудьте соблюдать меры безопасности при работе с лакокрасочными материалами!


← Предыдущая новость

11 Сентября 2023

Какую штукатурку выбрать для отделки стены, гипсовую или цементную?

Следующая новость →

01 Ноября 2023

Фанера для отделочных работ: на какие марки обратить внимание