Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Какая фанера подходит для создания стен и их внутренней отделки
14 Марта 2019

Какая фанера подходит для создания стен и их внутренней отделки

Фанера – тот материал, который особо востребован при создании жилых и производственных объектов. Из древесно-слоистых плит возводят складские помещения, дачные домики и даже загородные двухэтажные коттеджи. А почему бы и нет? Стройматериал легкий, прост в обработке, доступен по стоимости, не требует заливки мощных фундаментов. Но выбирать панели следует с особой внимательностью, ведь не все изделия годятся для формирования несущих оснований и их отделки.   

Плиты, которые можно использовать вне помещения

Фанерный домик – каркасный, предполагает вертикальные и горизонтальные балки (деревянные или металлические профили). Именно к ним прикрепляются древесно-слоистые листы, то есть каркас обшивается. Для обшивки с наружной стороны нужны плиты обязательно влагостойкие, прочные, устойчивые к внешним воздействиям, совместимые со строительными смесями. К таким отнесем материалы бакелизированные, а также марок ФКМ и ФСФ.

В первых для склеивания слоев шпона применяется бакелитовый состав. Он придает изделию прочность, превосходные водоотталкивающие свойства, устойчивость к температурным перепадам. Такое решение справедливо отнести к дорогостоящим.

ФКМ - продукция со средним уровнем влагозащиты. В ней древесные листы образуют единый блок при помощи меламинового клея. Задаетесь вопросом, сколько стоит фанера 20 мм толщиной данной марки? Стоимость плиты зависит от ее размеров, используемой древесины, сорта, обработки поверхности. Так, второсортное изделие 1220х2440 мм из березового шпона и шлифованное с двух сторон может обойтись в пределах 1200 – 1500 рублей.

ФСФ – с высокими показателями влагостойкости. Производится с применением фенолформальдегидного клея. Рекомендуется задействовать только для наружных работ из-за токсичного клеящего компонента.

Помимо водостойкости необходимо еще обращать внимание на габариты панелей, их толщину.

По размерам выбирайте удобный для себя вариант. В специализированных магазинах не составит труда найти изделия обычные (1220х1220, 1525х1220, 1525х1525 мм) и большеформатные (2440х1220, 2500х1250, 3000х1500 мм).

Для обшивки каркаса дома лучше использовать материалы толщиной от 18 мм.

Если плиты после установки планируете отделывать, качество их поверхности значения не имеет, можно отдать предпочтение и нешлифованным материалам третьего или четвертого сорта. 

Требования к фанере для отделочных работ

 Древесно-слоистые плиты хорошо себя зарекомендовали в качестве отделочного материала. С их помощью можно произвести выравнивание стен, утеплить их, повысить уровень звукоизоляции.

Для отделки внутри здания потребуются древесные листы, которые отличаются:

  • Презентабельным внешним исполнением;
  • Идеальной поверхностью без грубых, выделяющихся дефектов;
  • Устойчивостью к механическим воздействиям и постоянным нагрузкам;
  • Отсутствием в составе токсичных веществ.

Для внутренних работ востребованы панели марки ФК (с карбамидным клеем). Характеризуются средними показателями водостойкости, износоустойчивые, без вредных для здоровья компонентов. Так же, как и другие варианты, выпускаются разной толщины. Интересуетесь, сколько стоит лист фанеры 10 мм? Шлифованное изделие второго сорта (с незначительными дефектами) из берёзового шпона и размером 1525х1525 мм будет стоить в пределах 750 – 900 рублей. Ламинированные листы стоят дороже.


← Предыдущая новость

11 Марта 2019

Какая фанера подходит для конструирования опалубки

Следующая новость →

15 Марта 2019

Что собой представляют материалы OSB. Использование