Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Какие марки фанеры устойчивы к влаге
02 Мая 2019

Какие марки фанеры устойчивы к влаге

Фанера – распространенный материал, применяемый в строительстве. Представляет собой идеально ровные плиты разных размеров, основу которых составляют особым образом обработанные листы шпона, склеенные между собой. В зависимости от используемых клеящих компонентов выделяют несколько видов изделий. Выделим только те, которые не разрушаются из-за воздействия влаги.

Особенности плит ФК и ФСФ

Имеют средние показатели влагостойкости древесно-слоистые панели с маркировкой ФК. Все их слои скрепляются карбамидным клеем, который препятствует каплям воды быстро впитываться, защищая изделия от деформации, продлевая срок их службы. Выпускается такая фанера разных габаритов, например, вариант толщиной 8 мм, 1525х1525 (длина и ширина в миллиметрах), подойдет для облицовочных работ, изготовления подоконных досок, элементов мебели, цена за лист зависит от сорта, то есть качества поверхности.

Другое решение, с более лучшими эксплуатационными характеристиками, – ФСФ. Производится с использованием фенолформальдегидных клеящих составов, стойких к воде, кислотам, растворителям, бензину. Задействуют в основном для наружных отделочных работ, сборки опалубки, обустройства кровли.

Преимущества материала ФБ

Панели марки ФБ отличаются повышенной прочностью, износостойкостью, устойчивостью к агрессивным средам. Они превосходят по степени водостойкости предыдущие варианты, менее подвержены расслаиванию. Все благодаря бакелитовому лаку, которым пропитываются тонкие квадратные заготовки древесины. Сегодня можно без проблем купить фанеру в Брянске подобного типа. Она востребована в таких сферах:

  • Домостроение;
  • Машиностроение;
  • Судостроение;
  • Самолетостроение.

Материал не вызывает сложностей в обработке и монтаже, презентабельно выглядит, перевозится как в открытом, так и запакованном виде.


← Предыдущая новость

15 Марта 2019

Что собой представляют материалы OSB. Использование

Следующая новость →

14 Мая 2019

Что собой представляет фанера четвертого сорта: преимущества и недостатки