Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Какая фанера подходит для создания пола в доме
07 Марта 2019

Какая фанера подходит для создания пола в доме

Какой должен быть пол в доме? Конечно, покрытие понадобится высокопрочное, непременно ровное, с хорошей теплоизоляцией, износостойкое. Таким требованиям полностью соответствуют древесно-слоистые плиты, изготавливаемые из шпона. Мы говорим о фанере. Универсальный и доступный по стоимости материал, идеально подходит для формирования настила высокого качества.  

Преимущества материала

В основе фанеры несколько слоев шпона (как правило, нечетное количество) и специальный клей. Для прочности готового изделия при производстве шпон укладывают таким образом, чтобы древесные волокна одного листа были перпендикулярны предыдущему. В итоге получают продукцию, которая отличается:

  • Легкостью;
  • Простотой обработки;
  • Устойчивостью к механическим воздействиям;
  • Идеально ровной, гладкой поверхностью;
  • Совместимостью практически со всеми строительными смесями;
  • Доступной стоимостью;
  • Долговечностью.

Сегодня не составит проблем найти фанеру в Брянске разного назначения. Строительные магазины предоставляют материалы, пригодные для отделки, изготовления мебели, возведения стен. Есть также изделия, которые помогут создать основу для укладки ламината. 

Выбираем подходящую фанеру

Древесно-слоистые плиты различают по типу используемого клея. Так, в продаже можно встретить следующие марки:

  • ФБА – с задействованием альбуминоказеинового состава. Не выделяет токсичных веществ, но разрушается под воздействием влаги, не относится к высокопрочным панелям.
  • ФК – с использованием карбамидного клея. Так же без вредных для здоровья составляющих, только влагостойкость и показатели прочности выше, чем у предыдущего варианта. Рекомендована для использования внутри жилых помещений.
  • ФКМ – листы пропитывают меламиновым клеем. Подобное решение можно использовать в строительстве, если нет жестких требований к экологической безопасности и водостойкости материалов. 
  • ФСФ – с фенолформальдегидным скрепляющим составом. Характеризуется высоким уровнем влагостойкости, но не задействуется для изготовления мебели, при отделке и строительстве жилых зданий.

Для пола подходящее решение – плиты ФК. Соответствуют требованиям эксплуатации стройматериалов в жилых помещениях: не содержат токсичных компонентов, износостойкие, влагоустойчивые. 

Другой важный критерий – сорт. Если планируете возводить черновой пол, вполне подойдут материалы третьего или четвертого сорта – с червоточинами, сросшимися или выпавшими сучками, заметными дефектами кромок. А вот для чистового лучше применять первосортную продукцию, что выполняет еще и декоративную функцию, не имеет на поверхности посторонних включений, грубых изъянов, повреждений.

Толщина зависит от нагрузок, которые будут испытывать панели. Если сверхтяжёлые предметы не планируете складировать и постоянно перемещать, перетаскивать по комнате, вполне подойдут изделия 12-21 мм. Для промышленных помещений лучше купить фанеру более массивную, 24 – 30 мм.

По размеру наиболее востребованными являются изделия 1525х1220, 1525х1525 мм и большеформатные 2440х1220, 2500х1250 мм.

Способы монтажа

Если подготовлена бетонная стяжка, покрытие ровное, фанеру можно зафиксировать клеем. При этом важно между плитами оставлять зазоры 3-4 мм – деформационные швы.

Если же основание имеет неровности, придется создавать каркас, то есть устанавливать лаги (деревянные балки), к ним листы прикручиваются шурупами. Данный вариант монтажа настила хорош тем, что позволяет разместить под плитами утеплитель, а еще добиться ровной и визуально привлекательно поверхности.


← Предыдущая новость

01 Марта 2019

Какие материалы используют для наружного утепления стен

Следующая новость →

11 Марта 2019

Какая фанера подходит для конструирования опалубки