Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Имитация бруса: что собой представляет материал, преимущества и применение
20 Декабря 2021

Имитация бруса: что собой представляет материал, преимущества и применение

Дома из бруса – экологичные, теплые, не требующие длительной сборки. А еще они отличаются естественной красотой обработанной древесины, выглядят всегда привлекательно, буквально пышут уютом и деревенской умиротворенностью. Однако сегодня обработанная древесина – материал недешевый, что заставляет для строительства искать другие варианты. Но это не означает, что можно забыть о внешней привлекательности брусовых строений.

Чтобы кирпичный или каркасный дом выглядел так же, как из бруса, достаточно его обшить имитацией данного пиломатериала. Естественно, это дешевле брусового строительства, при этом гарантирует такой же непревзойденный визуальный эффект.

Что такое имитация бруса

Имитация бруса – натуральный отделочный материал, обрезная доска, которая с лицевой стороны профилирована под брус. Как и вагонка, материал предполагает обработанные торцы с шипами и пазами для стыковки досок между собой и получения визуально привлекательной поверхности, с точностью повторяющей брусовую кладку.

Производят материал в основном из хвойных пород деревьев – ели, сосны, кедра, лиственницы. Сначала заготовки просушивают в специальных камерах, затем распиливают на доски нужных размеров, после чего профилируют и шлифуют.

Стандартные размеры имитации бруса – 19х140х3000, 19х140х5000, 19х140х6000 мм.

Преимущества материала

Он идеально воспроизводит внешний вид стен из бруса – даже при рассмотрении вблизи определить, что это отделка, а не цельный брус, практически невозможно.

Среди других преимуществ нельзя не отметить:

  • Возможность создания идеально ровной поверхности без дефектов;
  • Скрытие изъянов основного строительного материала;
  • Повышение тепло- и звукоизоляции стен;
  • Натуральность, экологическую безопасность обшивки;
  • Несложный монтаж. 

Имитацией бруса можно преобразить дом из кирпича, пено- или газоблока, каркасный или из бревен. Универсальное и доступное решение. В нашем магазине вы можете заказать материал по цене от 354 рублей, с доставкой.

Использование в строительстве

Имитация бруса – популярный материал в строительстве. Его применяют для отделки стен как снаружи, так и внутри, как вагонку.

Сначала подготавливают поверхность, удаляют любые загрязнения. Затем вертикально прикрепляют бруски, к ним – пароизоляцию. Далее набивают контробрешетку, размещают плиты утеплителя. Следующий слой – ветрозащитная пленка. Затем уже переходят к креплению досок отделки, их фиксируют одна за другой, снизу вверх, саморезами. Торцы планок на внешних углах скрывают декоративными уголками. В завершение имитацию обрабатывают водоотталкивающим составом.

Материал не вызывает каких-то особых сложностей в монтаже, сравнительно недорогой, способен придать дому привлекательный, дорогой вид. Оптимальное решение, когда пластиковый сайдинг выглядит искусственно и холодно, а цельный или клееный брус неподъемен по цене.


← Предыдущая новость

07 Июля 2020

Фанера. Сравнительные характеристики с аналогами

Следующая новость →

20 Декабря 2021

Почему все выбирают именно Архангельскую вагонку?