Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Фанера толщиной 10 мм: марки, стоимость, применение
24 Января 2019

Фанера толщиной 10 мм: марки, стоимость, применение

Фанера – популярный строительный материал, востребованный во многих отраслях. Он композитный, изготавливается из шпона и специальных клеящих составов, отличается целым рядом рабочих характеристик. Одни из востребованных вариантов – изделия толщиной 10 мм. Производятся разного назначения.

Разновидности

Используемый клеящий состав влияет на влагостойкость материала, прочность, износоустойчивость. Если брать во внимание только этот критерий, перед покупателями открываются изделия следующих марок:

  • ФБА – для применения внутри зданий. Не отличаются водостойкостью, но экологически безопасные, без содержания токсичных компонентов. В качестве клея выступает альбуминоказеиновый состав.
  • ФК – с задействованием карбамидного клея, с низким уровнем влагозащиты, но без вредных для здоровья составляющих, подходят для внутренних работ. Такого типа купить фанеру в Брянске по цене  350 – 600 рублей за лист – вполне реально.     
  • ФКМ – с меламиновым клеем. Средний уровень водостойкости.
  • ФСФ – с фенолформальдегидной пропиткой. Влагостойкие, однако не для применения в жилых помещениях: смола выделяет токсичные вещества.

Отличной водостойкостью могут похвастаться еще плиты бакелизированные. Пропитанные бакелитовым клеем, выдерживают перепады температур, высокопрочные, сохраняют целостность во влажной среде, но стоят дороже представленных решений. 

Еще различают материалы по качеству поверхности. Она может быть ламинированная, шлифованная и без обработки, нешлифованная. Последний вариант, с нешлифованной поверхностью, идеален для черновых работ, да и недорогой. Например, цена за лист фанеры 10 мм марки ФСФ колеблется в пределах 300 – 550 рублей. Однако это относится к плитам 4 сорта. Для них характерны выделяющиеся червоточины, сучки, в том числе выпавшие, дефекты кромок.

Продукция без грубых изъянов, трещин, посторонних вкраплений – первосортная и E класса.

Помимо размеров, клеевых компонентов, поверхности, сорта, на стоимость материала оказывает влияние порода древесины. Особой популярностью пользуются изделия из березового шпона: с однородной структурой, высокой плотности, прочные. Плиты же с хорошими показателями водостойкости изготавливаются из хвойных деревьев, но они проигрывают лиственным в устойчивости к механическим воздействиям.

Преимущества и применение

Фанера, толщина которой достигает 10 мм, привлекает легкостью и простотой обработки. Она без проблем режется ножовкой, электролобзиком или циркулярной пилой. Из других достоинств выделим:

  • Совместимость с популярными строительными смесями и утеплителями;
  • Презентабельное внешнее исполнение;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Доступная стоимость;
  • Износоустойчивость;
  • Возможность решить разные строительные задачи.

Продукция с защитой от влаги востребована в кораблестроении, автомобильной промышленности. Ламинированные варианты используются при производстве мебели и для отделки стен. Плиты с нешлифованной поверхностью обычно задействуют для черновых работ, изготовления контейнеров, опалубки.


← Предыдущая новость

17 Января 2019

Использование бакелитовой фанеры

Следующая новость →

31 Января 2019

Преимущества бакелизированной фанеры