Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Использование бакелитовой фанеры
17 Января 2019

Использование бакелитовой фанеры

Фанера бакелитовая, или бакелизированная, - достаточно распространенный строительный материал, имеющий широкий спектр применения. Изготавливается из древесины, а именно из шпона, и клеящего состава – фенолформальдегидной термоактивной смолы, таким обозом, является слоистым. Древесно-слоистые плиты с бакелитовой пропиткой выпускаются разного типа, отличаются назначением, размерами, толщиной, степенью защищенности от внешней среды. 

Характеристики материала, марки

В строительных магазинах сегодня доступен широкий ассортимент бакелитовой фанеры. Выбирают ее по следующим критериям:

  1. Толщина.
  2. Размеры.
  3. Марка.
  4. Особенности покрытия.

Приобрести несложно как тонкие плиты (7, 10, 12 мм толщиной), идеальные для отделочных работ, так и средней толщины (15 – 19 мм) и высокопрочные изделия (21 – 27 мм), подходящие для создания стен, опалубки, используемые в судостроении.

По длине и ширине тоже разнообразие. Заказать проблем не составит плиты 2440х1220 мм, 2500х1250 мм 2850х1250 мм и даже 5700х1250 мм.

При производстве бакелизированного материала может задействоваться пропитка из спирторастворимых смол или водорастворимых. Первый вариант обозначается как ФБС, а второй маркируется ФБВ.

Если к маркировке добавляется цифра 1, значит плиты не пропитываются, а лишь промазываются клеящим составом. От этого несколько снижается их прочность, что, в свою очередь, влияет и на цену.

Поверхность материала может быть обработанной, шлифованной, и необработанной (изделия для черновых работ). Также доступны варианты для отделки и производства мебели – ламинированные.

Сфера использования. Преимущества

Древесно-слоистые плиты востребованы в строительстве. Скажем фанеру 20 мм толщиной применяют для возведения стен, формирования основы для пола, межкомнатных и потолочных перекрытий. Ввиду ее влагостойкости и устойчивости к механическим воздействиям, используют в корабле- и машиностроении, задействуют для изготовления различных ящиков, контейнеров.

Помимо водостойкости и хороших показателей прочности, продукция привлекает:

  • Легкостью;
  • Простотой обработки;
  • Устойчивостью к перепадам температур;
  • Долговечностью (сохраняет свои свойства на протяжении 10 лет интенсивной эксплуатации);
  • Совместимостью с отделочными смесями;
  • Изящным внешним исполнением.

Из минусов выделим только высокую стоимость, если сравнивать с плитами других марок. На цену оказывают влияние: тип пропитки, используемая древесина (например, высоко ценится шпон из березы), качество ее обработки, габариты листов. Конечно, свою роль играет и производитель, оснащенность предприятия современным производственным оборудованием. 


← Предыдущая новость

10 Января 2019

Виды влагостойкой фанеры

Следующая новость →

24 Января 2019

Фанера толщиной 10 мм: марки, стоимость, применение