Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Преимущества бакелизированной фанеры
31 Января 2019

Преимущества бакелизированной фанеры

В судостроении, машиностроении, при возведении жилых домов, промышленных объектов востребована фанера бакелизированная, или бакелитовая. Производится из тонких листов древесины, склеенных между собой специальным составом – фенолформальдегидной термоактивной смолой. Материал имеет превосходные эксплуатационные характеристики, выпускается разных марок.

Что собой представляет. Разновидности

Для изготовления бакелизированной фанеры задействуют шпон из лиственных деревьев, бакелитовый лак как пропитку. Изделия отличаются габаритами, толщиной, клеевым составом, что влияет на прочность, износоустойчивость, водоотталкивающие свойства продукта.

Стандартные размеры плит отечественного производства -  2440х1220, 2500х1250, 2850х1250, 5700х1250 мм (длина, ширина). Толщина же их может колебаться от 4 до 30 мм. Массивные варианты обычно берут на вооружение при создании плавучих средств, стен, основы для пола.

Что касается скрепляющего раствора, то им выступает смола спирторастворимая или водорастворимая. Первая делает плиты водостойкими, высокопрочными, устойчивыми к проявлениям внешней среды. Подобная продукция маркируется как ФБС. Примечательна отсутствием сколов, трещин, посторонних включений, а все слои шпона в ней полностью пропитаны смолой.  Есть еще вариант ФБС-1. Так же со спирторастворимой смолой, вот только она не пропитывает листы, а наносится лишь промазыванием, из-за чего несколько снижается прочность и водоотталкивающие показатели изделия, собственно, как и цена.

Вторая, водорастворимая смола, не выделяет токсичных веществ, но не так хорошо защищает от внешних воздействий. Плиты, в которых применяется именно она, обозначаются ФБВ и ФБВ-1. Без цифры – пропитка внешних слоев, а внутренние промазываются; с цифрой – шпон промазывается, ни один слой не пропитывается. ФБВ-1 не подходит для использования во влажной среде.

Сколько стоит лист

Задаётесь вопросом, сколько стоит лист фанеры? Стоимость рассматриваемых изделий зависит от нескольких факторов:

  • Размер;
  • Толщина;
  • Тип пропитки.

Так, одно изделие ФБВ толщиной 7 мм и размером 2440х1220 мм будет стоить в пределах 2400 – 2600 рублей. При увеличении габаритов, толщины, возрастает и стоимость продукта.

Причины востребованности материала

Бакелизированная фанера, несмотря на то, что дороже обычных древесно-слоистых плит, пользуется большим спросом. И дело не только в прочности и влагостойкости. Из явных преимуществ выделим:

  • Легкий вес;
  • Беспроблемную обработку;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Износостойкость;
  • Привлекательное внешнее исполнение.

Материал активно применяют при строительстве лодок, яхт, катеров. Он идеален для создания контейнеров, всевозможных ящиков, рекламных щитов. С помощью него обустраивают жилые и промышленные объекты самой разной сложности.


← Предыдущая новость

24 Января 2019

Фанера толщиной 10 мм: марки, стоимость, применение

Следующая новость →

11 Февраля 2019

Виды фанеры по способу обработки поверхности