Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Виды минеральной ваты, применение, преимущества
07 Февраля 2024

Виды минеральной ваты, применение, преимущества

Очень важный этап при обустройстве жилых и производственных объектов – утепление особо уязвимых для холодного воздуха элементов (фундамента, стен, потолочных перекрытий). Чтобы это осуществить, часто используют минеральную вату как эффективную и долговечную теплозащиту.

Разновидности утеплителя, особенности использования

В зависимости от добавленных компонентов, процесса производства, выпускают несколько видов минваты:

  • Каменная вата. Утеплитель с волокнистой  структурой. Изготавливается в результате плавления базальтовых горных пород, последующего выделения тонких нитей. Прекрасно удерживает тепло, не боится открытого пламени, выступает огнезащитой.
  • Стекловата. Достаточно распространенная изоляция, имеет выраженный желтоватый оттенок. Основу составляет переплетение стеклянных волокон, которые обеспечивают мягкость материи, делают ее пригодной для теплоизоляции трубопроводов.
  • Шлаковата. Маты, как правило, коричневого цвета, получают из отходов, остающихся после выплавки чугуна. Задействуются не так часто, как предыдущие аналоги, в большей степени из-за впитывания влаги, отсутствия устойчивости к механическим воздействиям, да и с теплозащитными свойствами далеко не все гладко.

Сильные и слабые стороны минваты

Теплоизоляция с волокнистой структурой общедоступна, ее можно найти на  базах стройматериалов в Брянске, в  рулонах, матах, скорлупках (цилиндрах) для труб. Изделия высоко ценятся благодаря:

  • Хорошей термоизоляции;
  • Звукоизоляционным характеристикам;
  • Негорючести;
  • Длительному сроку службы.

Явный недостаток огнестойкой продукции – сложность обработки. Для выполнения каких-либо действий  нужно подобрать спецодежду, защитить глаза, работать обязательно в респираторе. Такие меры вызваны  появлением едкой пыли, выпадением острых, колючих микроскопических стеклянных крупинок при воздействии на полотна.


← Предыдущая новость

02 Февраля 2024

Разбираемся в разновидностях фанеры

Следующая новость →

15 Февраля 2024

Какие профили используют для создания гипсокартонных перекрытий и стен