Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Разбираемся в разновидностях фанеры
02 Февраля 2024

Разбираемся в разновидностях фанеры

Помимо полимерных материалов для отделочных работ, изготовления упаковок, мебели используются панели, состоящие из шпона разных пород деревьев. Речь идет о фанере, в специализированных магазинах Брянска ее можно найти по доступным ценам. Изделия не вызывают сложностей в обработке, отличатся не только габаритами, но и показателями водостойкости, внешним видом, сферой применения. Чтобы подобрать нужный вариант, пользуются классификацией по маркам и сортам.

Сорта древесно-слоистых плит

Данный критерий говорит о качестве панелей.

Первосортные изделия выпускаются практически без заметных дефектов, допускаются лишь небольшие сучки, появляющиеся от них отверстия, червоточины, диаметр которых не превышает 6 мм.

Второй класс тоже предполагает выпадающие сучки, мелкие очаги с потемнениями, но подобных изъянов не должно быть больше шести (на один квадратный метр).

В фанере третьего сорта можно встретить представленные выше дефекты, максимальное их количество – 10 штук (1 м2).

Четвертый тип годится для сборки опалубки и упаковок. Выделяется присутствием большого количества червоточин и ямочек из-за сучков.

Лишен перечисленных производственных «недоработок» элитный вариант – «Е». Подходит для ламинирования, нанесения слоя лака.

Марки многослойного строительного материала

Плиты отличаются устойчивостью к влаге, исходя из этого, маркируются следующим образом:

  • ФБА. Характеризуется низкой влагостойкостью, но в ее основе безопасный для здоровья альбуминоказеиновый клей.
  • ФК. Популярное решение, пропитанное карбамидными смолами, увеличивающими уровень водостойкости. Производится разной толщины. Например, фанера ФК 6 мм (1525х1525 и других размеров) используется для выравнивания, утепления пола, при обустройстве стен и потолков, цена за лист в зависимости от сорта может достигать 900 руб.
  • ФСФ. В этом случае листы шпона проклеиваются фенолоформальдегидным составом, обеспечивающим износостойкость изделия и превосходные водоотталкивающие свойства. Панели востребованы для наружной облицовки объекта.
  • ФБ. Материал высоко ценится, сохраняет свою структуру, несмотря на воздействие влаги, агрессивных сред и перепадов температур, благодаря бакелитовому лаку.

← Предыдущая новость

15 Декабря 2023

Какие марки изоляции Пеноплекс подходят для утепления стен

Следующая новость →

07 Февраля 2024

Виды минеральной ваты, применение, преимущества