Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Вагонка Липа Софтлайн: что это за материал, преимущества и применение
07 Сентября 2022

Вагонка Липа Софтлайн: что это за материал, преимущества и применение

Вагонка «Липа Софтлайн» – так называют отделочную доску с профилированием кромок шип-паз. Характерной ее особенностью является плоская лицевая сторона и небольшое закругление у кромок. В отличие от традиционной советской вагонки имеет удлиненный гребень и более глубокий паз. Как ясно по названию, материал производят из липы. Натуральный и визуально привлекательный. Один из самых востребованных для отделки.

Технические показатели

При подборе вагонки учитывают ее характеристики:

  • Материал,
  • Сорт,
  • Толщину,
  • Ширину,
  • Длину.

Что касается материала, в нашем случае все понятно – липа. Из бревен делают доски, затем их сушат, обрабатывают кромки и лицевые поверхности на специальных станках.

Сорт – Первый, Второй, Третий и Экстра. В зависимости от количества сучков, трещин и сколов. Отделочные доски без грубых дефектов – Экстра.

Толщина СофтЛайн – 13-19 мм. Особенно распространена 14,5, 15 мм.

Ширина – от 80 до 120 мм.

Длина – от 1 до 3 м.

Преимущества

Вагонка Липа СофтЛайн отличается гладкой поверхностью, аккуратным незаметным соединением панелей, наличием на задней поверхности каналов для отвода влаги, привлекательной геометрией в целом. Визуальная привлекательность и отвод влаги, защита от деформации и гниения это важно, но большую роль играет и сам материал. Преимущества липы:

  • Легкость;
  • Минимальное выделение смолы;
  • Быстрое высыхание;
  • Доступная цена.

Устойчива к разного рода грибкам и бактериям, безопасна для аллергиков, приятно пахнущая. При нагреве выделяет вещества, полезные для организма. Красота, уют и источник здоровья.

Применение

Липовая вагонка СофтЛайн универсальна. Ее используют для отделки как деревянных, так и кирпичных и каркасных стен, перекрытий. Балконы, лоджии, прихожие, залы, комнаты отдыха – актуальна практически для любых помещений. Но все же больше распространена для обшивки бани, так не деформируется при перепадах температур, благодаря пористой структуре регулирует влажность, выделяет полезные для организма вещества, наполняет баню тонким приятным ароматом. Отделка с природной красотой и пользой.


← Предыдущая новость

12 Августа 2022

Штукатурка и шпатлевка «Старатели» – особенности материалов

Следующая новость →

25 Ноября 2022

Виды и преимущества плиточного утеплителя Изорок