Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Какой гипсокартон выбрать для обшивки стен ванной комнаты
14 Мая 2020

Какой гипсокартон выбрать для обшивки стен ванной комнаты

Быстро создавать прочные и долговечные межкомнатные перекрытий можно при помощи листовых материалов. Конкуренцию древесным плитам составляют гипсокартонные изделия. Они выпускаются разных марок в зависимости от применения, есть и те, которые идеально подходят для создания межкомнатных стен, могут использоваться в условиях повышенной влажности.  

Особенности материала

Гипсокартон – трехслойный материал. Два слоя (наружных) – картон. Середина – гипсовое тесто с наполнителями. Выпускается в виде плит разных размеров, отличающихся толщиной и составом. Плиты экологически безопасные, идеальны для применения внутри жилых домов. Востребованы не только для возведения межкомнатных перекрытий. Из них создают подвесные потолки, арки, короба, различные декоративные конструкции. Еще хорошо себя зарекомендовали для выравнивания поверхностей, в качестве облицовочного материала. 

Интересует цена и размер листа гипсокартона? Стандартные изделия, подходящие для возведения межкомнатных перегородок, как правило, имеют толщину 12,5 мм, их ширина может составлять 1200 мм, а длина 2000, 2500 или 3000 мм. Один лист 2500*1200 мм будет стоить в пределах 230 – 250 рублей. Продукция с влагостойким покрытием дороже.

Преимущества и недостатки

Гипсокартонные плиты хороши тем, что совместимы с популярными отделочными смесями, выступают для них основой. Кроме того, привлекают:

  • Простотой обработки, легкостью;
  • Приемлемыми тепло- и звукоизоляционными показателями;
  • Несложным монтажом;
  • Экологической безопасностью;
  • Негорючестью;
  • Доступной стоимостью;
  • Долговечностью.

Из недостатков выделим уязвимость к механическим воздействиям (при сильном ударе на материале могут появиться трещины) и низкий уровень водостойкости (относится к обычным изделиям без влагоотталкивающей пропитки). В остальном же рассматриваемый материал выступает хорошей альтернативой древесным панелям. 

Разновидности

Сегодня гипсокартон в Брянске приобрести не составит проблем разного назначения: для стен, потолочный, арочный. Продукция отличается толщиной и размерами. Также стоит обращать внимание на состав (наличие добавок, улучшающих эксплуатационные показатели). По данному критерию выделяют изделия:

  • Обычные – ГКЛ (гипсокартона лист);
  • Влагостойкие – ГКЛВ;
  • Выдерживающие высокие температуры, огнестойкие – ГКЛО;
  • Сочетающие свойства двух представленных выше вариантов - ГКЛВО (влагостойкие плюс огнестойкие);
  • Фасадные – ГКЛФ.

ГКЛ рекомендуется использовать в зданиях с нормальным уровнем влажности.

ГКЛВ готов для эксплуатации во влажной среде. Именно этот вариант берут на вооружение, когда нужно возвести стены в ванной комнате. Предполагает специальные пропитки, повышающие влагостойкость.

ГКЛО совместим с высокотемпературными объектами, из-за наличия в составе огнеупорной глины и стекловолоконных вкраплений сохраняет целостность при нагревании.

 ГКЛВО – универсальное решение.

ГКЛФ – для использования вне помещений, поэтому и именуется фасадным. Переносит перепады температур, устойчив к влаге и другим проявлениям внешней среды.

Выбираем гипсокартон для создания стен ванной

Итак, ванная комната – помещение с повышенным уровнем влажности. Соответственно, для конструирования перекрытий следует отдавать предпочтение изделиям водостойким – ГКЛВ 9,5 или 12,5 мм толщиной.

Присмотритесь еще к форме кромки. Данный нюанс отражается в маркировке. ПК – прямая кромка; УК – утоненная; ПЛК – полукруглая с лицевой стороны; ПЛУК – полукруглая и утоненная с лицевой стороны; ЗК – закругленная.

Если на гипсокартонное покрытие не планируете наносить слой шпаклевки, подойдет материал ПК. Другие варианты кромок, образующие углубление на стыках, нуждается в шпаклевании.


← Предыдущая новость

20 Марта 2020

Базальтовая теплоизоляция: что собой представляет, виды, применение

Следующая новость →

10 Июня 2020

Как замаскировать дефекты на стенах. Использование шпатлевки