Наверх
Связаться с нами

logo

Теремок

База стройматериалов

пн.-пт. с 8.30 до 17.30 / сб. с 9.00 до 16.00 /
вс. выходной

+7 (4832) 52-00-02, 37-18-17

 
г. Брянск, ул. Литейная, д. 3а
 
e-mail: teremok-32@mail.ru
 
Показать каталог
Главная / Статьи / Какие материалы используют для наружного утепления стен
01 Марта 2019

Какие материалы используют для наружного утепления стен

Значительно сэкономить на отоплении дома позволяет не только установка теплоэффективных дверных систем и окон. Стоит обратить внимание на стены, защищены ли они должным образом от перетекания в помещение холодного воздуха. Для теплозищиты несущих оснований сегодня доступен широкий выбор изоляционных стройматериалов. Применяют полимерную теплоизоляцию, а также минеральную.

Преимущества полимерных утеплителей

Один из самых распространенных и эффективных утеплителей – пенополистирол. Выпускается в виде блоков разной толщины, которые отличаются плотностью, теплопроводностью, водостойкостью. По плотности производится продукция от 33 до 45 кг/м3. Влагопоглощение за 24 часа составляет не более 0,2 % по объему. Коэффициент теплопроводности колеблется в пределах 0,028 – 0,030 Вт/(м·°C).

Блоки легкие, не вызывают проблем в монтаже, долговечные (способны служить до 50 лет). Из других достоинств выделим:

  • Устойчивость к влаге и агрессивным средам (щелочам, солевым растворам, хлорной извести);
  • Стойкость к воздействию грибков и плесени, создания неподходящих условий для развития вредных микроорганизмов;
  • Доступную стоимость;
  • Совместимость с различными строительными материалами;         
  • Возможность монтажа без средств индивидуальной защиты.

Особой популярностью пользуется продукция отечественного производства, что выпускается под торговой маркой «Пеноплекс».

У пенополистирола есть и недостатки. Пожалуй, самые весомые – это разрушение под воздействием ультрафиолетовых лучей, горючесть, выделение токсичных веществ при нагревании. Сюда же стоит добавить паронепроницаемость, из-за чего не рекомендуется деревянные стены обкладывать данными изделиями.

Еще один полимерный утеплитель, который хорошо себя зарекомендовал, - пенополиуретан. Несколько улучшенная по ключевым характеристикам версия пенопласта. Представляет собой жидкую смесь, которую специальным оборудованием распыляют по объекту. Таким образом удается заизолировать стены в труднодоступных местах. Материал совместим с деревом, не впитывает воду, переносит перепады температур. Однако для его нанесения необходимы подходящие распылители, формирование слоев выполняется в средствах индивидуальной защиты, не подходит для теплоизоляции высокотемпературных объектов, подвержен горению.   

Особенности минеральной изоляции на базальтовой основе

Недостатков полимерной теплоизоляции лишены минеральные изделия, а именно из базальтовых волокон. Не разрушаются при воздействии УФ-лучей, экологически безопасные, паропроницаемые, сохраняют комфортный микроклимат в помещении. Специально для утепления стен поставляются в виде жестких плит как без отделки, так и для улучшения рабочих показателей облицованные стекловолокном, кремнеземной тканью, фольгой, или усиленные металлической сеткой. Подобная продукция хороша тем, что сохраняет целостность даже при экстремально высоких температурах, негорючая, выступает тепло- и звукоизоляцией.

Монтаж базальтовых плит так же не вызывает проблем. Изделия приклеивают к поверхности или фиксируют при помощи дюбелей с большой шляпкой – так называемых грибков.

Явных недостатков представленной теплозащиты, пожалуй, только два: необходимость при раскрое плит использовать средства индивидуальной защиты (пыль, образующая при резке, опасна для глаз и органов дыхания); низкие показатели водостойкости: при намокании материал теряет ряд свойств.


← Предыдущая новость

11 Февраля 2019

Виды фанеры по способу обработки поверхности

Следующая новость →

07 Марта 2019

Какая фанера подходит для создания пола в доме